02.08.2011

Визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в ОАО «ТАНЕКО»

2 августа в ОАО «ТАНЕКО» побывал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Объезд промышленной площадки Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Рустам Нургалиевич начал с осмотра установки висбрекинга. О высокой степени ее готовности к эксплуатации доложил первый заместитель генерального директора ООО «ПСО «Казань» Марс Газизуллин. На сегодняшний день на установке выполнено 1,2 млрд рублей СМР, в том числе смонтировано 65 км технологических трубопроводов и теплоспутников, более 20 км греющего кабеля, 1200 единиц КИПиА. Проведены комплексные испытания оборудования, специалисты фирмы занимаются устранением замечаний, выданных надзорными органами.

Гораздо меньшая степень готовности отмечена на другом объекте, находящимся в зоне ответственности ПСО «Казань» - блоке производства серы. В связи с этим М. Газизуллину были сделаны серьезные замечания о необходимости более четкой организации деятельности, ускорения темпов СМР и недопустимости задержки заработной платы работникам субподрядных структур.

О ситуации на товарных парках доложил директор ООО «Нефтегазинжиниринг» Геннадий Ефремов. В ближайшие дни здесь предстоит завершить общестроительные работы, монтаж технологических трубопроводов, систем пенотушения, теплоизоляции, межквартального заземления, обеспечить пожарную безопасность в части устройства пожарных гидрантов и подъездов. Руководству ООО «Нефтегазинжиниринг» также было указано на необходимость активизации работ.

Далее Р.Н.Минниханов проследовал к факельному хозяйству Комплекса НПиНХЗ. По словам генерального директора ОАО «Камгэсэнергостой» Александра Евдокимова, объект в целом готов к коммерческой эксплуатации Первой очереди ТАНЕКО. Факел низкого давления находится в работе. На факеле кислых газов проводятся пусконаладочные мероприятия. Факел высокого давления, который будет задействован на последующих этапах реализации Проекта, находится в режиме ожидания.

В завершении объезда промышленной площадки Рустам Минниханов заслушал отчет генерального директора ООО «УК «ИНВЭНТ» Эльбека Сафаева, о текущем положении дел на очистных сооружениях Комплекса НПиНХЗ. На объекте действует механическая, физико-химическая, сорбционно-угольная очистка и установка обеззараживания сточных вод. На блоке обезвоживания шламов сточных вод подготовлена схема для комплексного испытания на продукте, закончены индивидуальные испытания оборудования обезвоживания на воде. На блоке биологической очистки завершается монтаж и расключение приборов КИПиА.

Далее Президент провел совещание с руководителями генподрядных организаций по вопросу реализации Проекта «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске».

С докладом «О выполнении целевых задач по обеспечению ввода в эксплуатацию Пускового комплекса 1А1» выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Он проанализировал итоги деятельности подрядных организаций, обозначил первоочередные задачи по общестроительным работам, огнезащите, антикоррозионной защите, сдаче исполнительно-технической документации, благоустройству территории. В докладе также прозвучали ключевые даты таких значимых мероприятий, как прием на установку висбрекинга обкаточного продукта и гудрона; прием мазута на вакуумный блок ЭЛОУ-АВТ-7; завершение СМР на производстве серы; комплексное опробование с производством продукции по пусковому комплексу 1А1.

О том, как подрядчики работают по устранению замечаний, выданных представителями Приволжского управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору, доложил руководитель этой службы Борис Петров.

В завершении совещания Рустам Минниханов еще раз подчеркнул необходимость более четкой организации работы, что позволит в установленные сроки выполнить поставленные задачи.

В ходе визита Президента сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр энергетики Ильшат Фардиев, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Пресс-служба ОАО «ТАНЕКО»


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://taneco.ru/ru/news/company/