18.08.2011

Визит делегации Росприроднадзора в ОАО «ТАНЕКО»

17 августа в ОАО «ТАНЕКО» с рабочим визитом побывала делегация Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан.

В ходе осмотра ряда объектов Первой очереди Комплекса НПиНХЗ гостей подробно проинформировали о передовых отечественных и мировых природоохранных технологиях, использованных при реализации Проекта.

Со спецификой установки ЭЛОУ-АВТ-7 членов делегации ознакомил главный инженер предприятия Мансур Калимуллин. Сотрудники Росприроднадзора детально интересовались возможностями автоматики и алгоритмом действий персонала в случае возникновения аварийных ситуаций.

Наглядным примером рационального отношения к природным ресурсам являются очистные сооружения ТАНЕКО. Комплексное применение традиционных и новейших методов очистки, таких как мембранные биореакторы, обратный осмос, сорбция, ультрафиолетовое обеззараживание позволит до 80 процентов от общего объема сточных вод возвращать в производство для подпитки систем оборотного и противопожарного водоснабжения. О работе очистных сооружений и водоблока рассказал заместитель главного инженера нефтеперерабатывающего завода Руслан Валеев.

Еще одну остановку члены делегации сделали на комбинированной установке по производству серы. Она предназначена для выделения сероводорода из продуктов переработки нефти и получения гранулированной элементарной серы, необходимой для дальнейшего изготовления серной кислоты, сероуглерода, красителей, применения в целлюлозно-бумажной, текстильной и других отраслях промышленности. Уникальным является показатель извлечения серы. По проекту он достигает 99 процентов.

Большой интерес у специалистов Росприроднадзора вызвало современное оборудование, которым оснащена Центральная лаборатория Комплекса. На вопросы о прошедшей аккредитации, особенностях работы передвижного поста, о точности, надежности и частоте исследований ответила начальник ЦЛК Лера Велиева.

Визит на промышленную площадку завершился на полигоне промышленных отходов Комплекса НПиНХЗ. Начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «ТАНЕКО» Зиля Валишева и представители ООО «СК «Гидрокор», которое занималось проектированием этого объекта, не только рассказали, но и продемонстрировали уникальную HDPE - геомембрану, положенную в основание противофильтрационного экрана. Ее превосходные антикоррозийные и гидроизоляционные свойства, высокие механические характеристики полностью исключают вероятность биологического и химического загрязнения прилегающих территорий и грунтовых вод.

В целом заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РТ Лилия Гайнутдинова высоко оценила деятельность ОАО «ТАНЕКО» и инвестора Проекта – компании «Татнефть» в плане внедрения природоохранных технологий.

Пресс-служба ОАО «ТАНЕКО»


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://taneco.ru/ru/news/company/