10.06.2017

Визит министра экологии и природных ресурсов РФ Сергея Донского на объекты "Татнефти" в Нижнекамске

Предприятия нижнекамского сектора бизнеса "Татнефти" в ходе рабочего визита посетил Министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской.

В мероприятиях Сергея Донского сопровождали руководитель Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования РФ Артем Сидоров, первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, руководитель Управления Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов, генеральный директор Компании "Татнефть" Наиль Маганов, мэр г. Нижнекамска Айдар Метшин, представители федеральных и республиканских министерств и ведомств.

Посещение объектов Компании началось со знакомства с деятельностью ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК", где участники визита ознакомились с процессом производства цельнометаллокордных шин, рецептурой резиновых смесей на основе натурального каучука и процессом их изготовления в подготовительном цехе. Процессы развески ингредиентов и резиносмешения, обрезинивания металлокорда, выпуск деталей шин и их окончательная сборка автоматизированы и осуществляются на высокоточном оборудовании с минимальным участием операторов. Комплекс мер по внутризаводскому контролю качества позволяет вывести в продажу надежную и проверенную продукцию.

В рамках запланированных мероприятий его участники ознакомились с темпами развития Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", концепцией развития углубленной переработки нефти; оценили экологичность проекта, применяемые на нефтеперерабатывающем комплексе современные природоохранные и ресурсосберегающие технологии.

Гости побывали на объектах действующего производства: ЭЛОУ-АВТ-7, установках замедленного коксования и гидрокрекинга, факельной установке, на производстве серы, очистных сооружениях, а также строящихся установках гидроконверсии, гидроочистки, изомеризации, ЭЛОУ-АВТ-6.

Основной вектор развития Комплекса НП и НХЗ направлен на повышение глубины переработки нефти, выпуск конкурентоспособных нефтепродуктов, соответствующих мировым требованиям качества и обладающих улучшенными экологическими характеристиками. Достигнутая на "ТАНЕКО" глубина переработки составляет 99 %, выход светлых нефтепродуктов – 87 %.

Завершая визит, Сергей Донской отметил, что на "ТАНЕКО" использованы наилучшие из доступных технологий, которые дают преимущество в экономике, экологии и в качестве продукции.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://taneco.ru/ru/news/company/