11.10.2017

Предприятия "Татнефти" в Нижнекамске посетила делегация из Узбекистана

11 октября в рамках рабочего визита в Республику Татарстан предприятия Нижнекамского сектора "Татнефти" – АО "ТАНЕКО" и шинный комплекс Компании – посетила делегация Республики Узбекистан во главе заместителем премьер-министра Гуломжоном Ибрагимовым.

В состав делегации вошли руководители таких крупных концернов и корпораций, как АО "Узбекнефтегаз", ООО "Нефтегазинвест", АО "Узбекхиммаш", АО "Узавтосаноат".

Сотрудничество татарстанских нефтяников с этой среднеазиатской республикой длится уже не первый год. В частности, в Узбекистане реализуются шины, произведенные нефтехимическим комплексом "Татнефти". Планируется, что в ближайшей перспективе эти деловые связи получат дальнейшее развитие.

Визит в Нижнекамск начался с посещения производственной площадки Комплекса НП и НХЗ "ТАНЕКО", где делегации продемонстрировали все ключевые объекты предприятия.

В рамках программы состоялось совещание с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Альберта Каримова, генерального директора ПАО "Татнефть" Наиля Маганова, главного геолога – заместителя генерального директора ПАО "Татнефть" Раиса Хисамова, директора ООО "ИНКО-ТЭК" Александра Бабынина.

С презентацией деятельности Компании "Татнефть" на совещании выступил заместитель директора Института "ТатНИПИнефть" Азат Зарипов. В своем докладе он раскрыл темы цифровизации производства Компании, добычи сверхвязких нефтей, импортозамещения, направлений научного развития "Татнефти". 

Заведующий сектором Центра моделирования ПАО "Татнефть" Альберт Вафин ознакомил с применением цифровых моделей для повышения эффективности разработки месторождений.

О работе нового нефтеперерабатывающего комплекса "Татнефти" членам делегации рассказал заместитель генерального директора по технической поддержке и качеству АО "ТАНЕКО" Илшат Салахов. Он подробно остановился на технологиях, внедренных на производстве, продукции, выпускаемой на предприятии, перспективах развития завода. 

Александр Бабынин представил собравшимся уже внедренные и перспективные разработки ООО "ИНКО-ТЭК" (с момента принятия концепции и до ввода в эксплуатацию), накопленные компанией в сфере нефтепереработки.

Затем участники мероприятия посетили Нижнекамский завод шин ЦМК, который производит цельнометаллокордные шины нового поколения. На предприятии гостям продемонстрировали автоматизированные процессы развески ингредиентов и резиносмешения, обрезинивания металлокорда, выпуска деталей шин и их окончательной сборки, выполняемые на высокоточном оборудовании с минимальным участием операторов. Особый интерес делегации вызвали процессы вулканизации шин, «варки» покрышки и извлечения ее из пресс-формы.

В завершении визита Гуломжон Ибрагимов поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, которое самым позитивным образом скажется на экономическом развитии Татарстана и Узбекистана.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://taneco.ru/ru/news/company/