Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
13.06.2019

Промежуточные итоги совместного проекта «Татнефти» и «Фольксваген Груп Рус»

Компания «Татнефть» и «Марка Фольксваген Коммерческие автомобили в России» подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта «За чистое настоящее. За здоровое будущее». 

В течение шести месяцев тестировались дизельное топливо и моторное масло, выпущенные на «ТАНЕКО», а также шины Viatti производства KAMA TYRES на двух автомобилях «Фольксваген Мультивен» с дизельными двигателями, соответствующими европейским нормам токсичности выхлопов отработанных газов «Евро-6». 

В рамках проекта машины эксплуатировались на дорогах общего пользования с твердым асфальтобетонным покрытием в Московской области, Северо-Западном, Приволжском регионах России. После более 60 тысяч км пробега топливная система автомобилей функционирует исправно, также в норме состояние системы охлаждения и очистки выхлопных газов. Эксперты «Марки Фольксваген Коммерческие автомобили в России» подтверждают, что продукция Компании «Татнефть» соответствует современным экологическим стандартам.

Заправка автомобилей высококачественным дизельным топливом «ТАНЕКО» производилась на автозаправочных станциях «Татнефти». Благодаря высокому цетановому числу топлива «ТАНЕКО» (60 ед.) оптимизируются процесс сгорания топливной смеси, скорость прогрева двигателя, равномерность его работы, уменьшаются шум и вибрация. По своим показателям качества дизельное топливо «ТАНЕКО» стандарта «Евро-5» соответствует уровню двигателей «Евро-6». Преимущество дизтоплива «ТАНЕКО» для окружающей среды определяется ультранизким содержанием серы (менее 10 грамм на тонну!). Кроме того, топливо предотвращает преждевременный износ деталей двигателя, так как в нем отсутствуют коррозионно-активные присадки. Осмотр топливного фильтра, замененного согласно требованиям автопроизводителя, не выявил загрязнений, неисправностей, повреждений и текстурных изменений. Также при проведении технического обслуживания автомобилей зафиксирована стабильная работа систем охлаждения двигателя и очистки выхлопных газов.

Моторное масло «TANECO Premium Ultra Eco Synth», принимающее участие в тестовых испытаниях, является одной из первых разработок масел «ТАНЕКО» и предназначено для смазывания высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков, отвечающих требованиям уровня «Евро-5» по выбросам токсичных компонентов.

За время тестирования проведен отбор 18 проб масла TANECO Premium Ultra Eco Synth при его заливке в двигатель, а также при пробегах автомобилей 10, 15 и 20 тысяч км. Все они исследовались в независимой лаборатории (г. Москва). Полученные результаты испытаний масла и анализ работы двигателя подтверждают его соответствие требованиям для эксплуатации в самых современных двигателях Фольксваген Мультивен. 

Вначале проекта на автомобили были установлены зимние шины Viatti Bosco Nordico V-523 235/55R17, специально разработанные для развивающегося сегмента внедорожников и кроссоверов. Продуманное строение и повышенная надёжность зимних шин Viatti Bosco Nordico позволяют с одинаковой уверенностью преодолевать глубокий снег загородных трасс, обледенелые дорожные поверхности. 

Специалисты ООО «НТЦ «Кама» выполнили технический осмотр шин после окончания зимней эксплуатации на пробеге в 42 тысячи км. Средний износ по комплекту составил 20 % от максимально допустимого ресурса шины. Осмотр шипов противоскольжения также продемонстрировал высокий результат, суммарная потеря за все время эксплуатации составила менее 3 %, которая пришлась на передние колеса (управляемая приводная ось). Эксплуатационное состояние оценивается как хорошее. Испытания на летнем этапе проекта продолжатся с новинкой этого года – шинами для городских и магистральных дорог Viatti Bosco H/T.


Возврат к списку

Версия для печати