Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
22.08.2019

«ТАНЕКО» посетила делегация Казахстана

22 августа АО «ТАНЕКО» в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан посетила делегация во главе с Премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.

В ходе визита Премьер-министра Казахстана сопровождали председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

В настоящее время «ТАНЕКО» является одним из лидеров российской нефтепереработки по технологическому развитию, качеству выпускаемой продукции и эффективности управленческих решений.

В ходе визита гости осмотрели ключевые установки, предназначенные для переработки нефти и производства востребованных нефтепродуктов, среди которых автомобильные бензины «Евро – 5» марок АИ – 92, АИ – 95, АИ – 98 и премиальный TANECO-100; дизельное топливо «Евро – 5»; авиационный керосин марок РТ, ТС-1 и Джет А-1, высокоиндексные базовые масла II, III группы и смазочные материалы на их основе для всех направлений промышленности.

В центральной операторной генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов подчеркнул, что Компания наряду с высокой конкурентоспособностью нефтедобычи обеспечивает максимальную добавленную стоимость переработки нефти. Внедрение современных технологий позволило достичь на Комплексе «ТАНЕКО» рекордных показателей: глубина переработки составляет 99 %, выход светлых нефтепродуктов – 83 %.

Глава «Татнефти» поделился опытом добычи сверхвязких нефтей, в Компании апробированы десятки технологий, при этом особое внимание уделяется обеспечению экологической и промышленной безопасности. Наиль Маганов ознакомил делегацию Казахстана с перспективными планами, касающимися дальнейшего развития нефтепереработки, шинного бизнеса, а также строительства нефтегазохимических мощностей по выпуску ранее не производимых в России инженерных пластиков и другой нефтехимической продукции.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул, что среди целей визита в Татарстан - изучение успешных промышленных проектов, а также расширение взаимодействия в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.


Возврат к списку

Версия для печати