Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
15.03.2021

НА «ТАНЕКО» будет новая экологичная установка

В Нижнекамске состоялись общественные слушания по вопросу строительства комбинированной установки аминовой очистки и отпарки кислых стоков на Комплексе «ТАНЕКО».

Для безопасности и предотвращения заражения людей коронавирусной инфекцией мероприятие было проведено в режиме видеоконференции. Для нижнекамцев, не имеющих возможности подключиться к мероприятию по системе Zoom, в общеобразовательной школе №28 было оборудовано несколько кабинетов. В общей сложности в слушаниях приняло участие 144 человека.

На связь с населением в онлайн-режиме вышли руководители АО «ТАНЕКО», УРПС ПАО «Татнефть», АО «Нефтехимпроект». Модератором мероприятия выступил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Айрат Салаватов.

Установка аминовой очистки и отпарки кислых стоков предназначена для очистки углеводородных газов от сернистых соединений и получения отпаренной воды для дальнейшего использования в технологическом процессе. Установка относится к числу природоохранных объектов Комплекса НПиНХЗ, так как предназначена для предотвращения попадания сероводорода или продуктов его сгорания в атмосферный воздух. Этот технологический процесс широко применяется в мировой и отечественной нефтепереработке. На «ТАНЕКО» с 2012 года уже функционируют аналогичные установки.

По сути новое производство станет органичной частью уже отлаженного процесса по переработке извлеченного сероводорода и превращения его из потенциального загрязняющего вещества в ценный и востребованный продукт. Сегодня коэффициент извлечения серы на «ТАНЕКО» составляет рекордные 99,9 %. Благодаря наилучшим доступным технологиям сера не превращается во вредные атмосферные выбросы, а обретает вторую жизнь в качестве сырья для многих отраслей экономики. В настоящее время она широко используется в целлюлозно-бумажной, фармацевтической, текстильной промышленности, в производстве удобрений, пестицидов, красителей, черного пороха, пиротехники и многого другого. Гранулированная сера производства АО «ТАНЕКО» отличается высоким качеством (чистота 99,99 %) и успешно реализуется как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Строительство нового объекта не окажет значимого воздействия на окружающую среду. Для обеспечения безопасной эксплуатации установки в проекте заложен целый комплекс технических решений, аналогичный другим производствам АО «ТАНЕКО». Это использование герметичного оборудования, оснащение средствами контроля и автоматики, обеспечение пожарной безопасности, применение современных технологий.
В ходе общественных слушаний также был отмечен высокий уровень экологической безопасности в целом Комплекса «ТАНЕКО». Это достигнуто благодаря внедрению наилучших доступных технологий и производству высокоэкологичной продукции.

Доклады, прозвучавшие в ходе слушаний, отличались высокой наглядностью и убедительностью. Выслушав все аргументы и выводы, участники мероприятия признали слушания состоявшимися, а строительство новой установки целесообразным и безопасным для окружающей среды.


Возврат к списку

Версия для печати