25.03.2021

«Татнефть» и Минэнерго РФ заключили инвестиционное соглашение о развитии глубокой переработки нефти

Компания «Татнефть» и Министерство энергетики РФ заключили инвестиционное соглашение о создании новых производственных мощностей на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Соглашение, заключенное на период до 1 января 2031 года, предусматривает строительство до конца 2026 года 4-х технологических установок с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей, в том числе установок замедленного коксования, каталитического крекинга, гидроконверсии тяжелых остатков и изодепарафинизации дизельного топлива (гидроизодепарафинизации).

Данные установки увеличат глубину переработки нефти на нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» и обеспечат выпуск высококачественной и высокоэкологичной продукции: бензина Евро-6, арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям Евро-6 и более жестким экологическим спецификациям стран Скандинавии.

Для реализации указанных проектов в соответствии с подписанным Соглашением будет получена инвестиционная надбавка к возвратному акцизу на нефтяное сырье.

Руководитель бизнес-направления «Нефтегазопереработка», генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов:

«Механизм инвестиционной надбавки – это действенный экономический стимул для реализации масштабных проектов со значительным народнохозяйственным эффектом, что обеспечивает энергетическую безопасность страны и способствует развитию смежных отраслей промышленности и экономики России в целом».


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://taneco.ru/ru/news/company/