Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
11.02.2022

Объекты «Татнефти» посетил президент Казахстана

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев побывал на нефтеперерабатывающем комплексе компании «Татнефть» в Нижнекамске.

В ходе визита Касым-Жомарт Токаева сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр, генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор «ТАНЕКО» Илшат Салахов.

Касым-Жомарт Токаеву презентовали потенциал «Татнефти» и возможности развития дальнейшего сотрудничества с компаниями Республики Казахстан.

В настоящее время создано предприятие «KamaTyresKZ» (совместное предприятие ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и ТОО «AllurTyres»), строится завод по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин ЦМК, которые будут поставляться на внутренний и внешний рынки Казахстана. С нефтяной компанией «КазМунайГаз» подписаны соглашения и дорожные карты по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений, создано совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков.

Представители Казахстана ознакомились с деятельностью современного комплекса нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», в арсенале которого 28 установок и порядка 30 видов востребованных нефтепродуктов. На «ТАНЕКО» в настоящее время развиваются новейшие технологии по переработке тяжелых нефтяных остатков, осваиваются технологические решения по переработке отходов и вторичного сырья. Комплекс имеет собственную автоматизированную систему управления процессами нефтепереработки. Инжиниринговые компетенции «Татнефти» позволяют под «ключ» реализовывать проекты в нефтехимии и нефтепереработке.

В Компании создана и развивается культура рационального недропользования, которая включает разработку и внедрение новейших технологий, повышающих нефтеотдачу и снижающих нагрузку на окружающую среду; вторичное использование природных ресурсов, природоохранные и компенсационные мероприятия.

«Татнефть» показала свой опыт и возможности в выпуске композитных материалов. Стеклопластиковая продукция завоевывает все большую популярность как по выгодным ценовым, так и по качественным характеристикам. При производстве стеклопластиковых изделий углеродный след снижается 6 раз, по сравнению с производством металлических изделий, что особенно важно в свете ESG-повестки.

В регионе своей деятельности Компания формирует территорию устойчивого развития, на основе социального партнерства и социальных инвестиций создает экосистему для развития науки, образования, медицины, спорта, культуры. Компания представила гостям систему подготовки инженерных кадров нового поколения, базирующуюся на выстроенной вертикали образования и обучения - от детского сада до вуза. На базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) создается Высшая школа нефти - Кампус международного уровня. Программы обучения будут включать реальный опыт решения производственных задач, цифровые компетенции, критическое, экономическое и экологическое мышление.

Соглашения, подписанные между АГНИ и Геологоразведочным колледжем Управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата, а также между «Татнефтью» и колледжем позволят вести совместную разработку и реализацию программ непрерывного образования «Колледж-Вуз».

По итогам визита Касым-Жомарт Токаева будут рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества, способствующего укреплению Евразийского экономического партнёрства России и Казахстана.


Возврат к списку

Версия для печати