Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
22.06.2023

Конкурс профмастерства «Татнефти» поднимает престиж рабочих специальностей

В Нижнекамске завершился 11-й конкурс профессионального мастерства среди молодых работников ведущих профессий бизнес-направления «Нефтегазопереработка» ПАО «Татнефть», куда вошли: АО «ТАНЕКО», Управления «Татнефтегазпереработка», АО «Нижнекамсктехуглерод», ЕНПЗ и студенты колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева.

«Подобные конкурсы проводятся для того, чтобы наставники, руководители и работники рабочих специальностей встречались, обменивались опытом. Чтобы каждый участник смог развить уверенность в себе, в том, что «Я могу», «Я не боюсь», «Я лучший». Все это помогает показывать уже имеющиеся знания, изучать что-то новое, двигаться дальше в развитии Компании «Татнефть»», – сказал, обращаясь к участникам руководитель направления «Нефтегазопереработка» ПАО «Татнефть», генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов.

Он отметил, что в Год наставничества конкурс «Профессионал Нефтегазопереработки» приобретает особый смысл. «От того, как подготовлен рабочий, инженер, как подготовлены сами руководители предприятий зависит безопасная эксплуатация предприятия и производственный процесс в целом. Если мы на каком-то этапе не дорабатываем, это сразу сказывается на производстве», –подчеркнул Илшат Салахов.

Соревнования за звание «Лучшего по профессии» проходили в течение четырех дней по 11 компетенциям: оператор технологических установок, машинист технологических насосов (компрессоров), лаборант химического анализа; слесарь по ремонту динамического оборудования, слесарь по ремонту статического оборудования, оператор товарный, сливщик-разливщик, приборист, слесарь КИПиА; электромонтер; оператор товарный наливных эстакад. И новое направление этого года – электросварщики. В этом году в конкурсе приняли участие 175 работников бизнес-направления «Нефтегазопереработка» «Татнефти» и 29 студентов колледжа.

«Здесь важна и скорость, и качество сборки, быстрота и точность снятия замеров. Вроде делаешь повседневную работу, но дух соревнования, высокая квалификация соперников заставляют открывать в ней новые грани, совершенствовать и оттачивать профессионализм», – рассказал слесарь по ремонту технологических установок Управления «Татнефтегазпереработка» Ленар Григорьев.

Победителями этого года стали: оператор технологических установок Алмаз Газизов, товарные операторы Айдар Галлямов и Айрат Хайров, слесари по ремонту технологических установок (динамического и статического оборудования) Денис Ризаев и Ренат Хасанов, сливщик-разливщик Ильнар Галиахметов, электромонтер Айгиз Заманов, электросварщик Ильгиз Зайнуллин, машинист технологических насосов Айрат Хисанов; приборист УТНГП Илья Прохоров. Среди лаборантов химического анализа сильнейшей стала представительница «ТАНЕКО» Ильгиза Иванова.

«Задания были интересные, сложнее было справиться с волнением. Но я решила – нужно взять себя в руки и действовать, проявить все свои знания, умения. И очень рада, что все получилось», – поделилась Ильгиза.

Силу в разнообразии продемонстрировал и появившийся в этом году логотип конкурса, символизирующий собой объединение всех рабочих профессий в Компании «Татнефть». В дальнейшем победители получат возможность участвовать в корпоративных и отраслевых конкурсах профмастерства. Для студентов же конкурс дает прекрасный шанс для дальнейшего трудоустройства.


Возврат к списку

Версия для печати