04.06.2012

Сдан первый миллион тонн продукции производства ОАО «ТАНЕКО»

В систему магистральных нефтепродуктопроводов ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» сдан первый миллион тонн продукции производства ОАО «ТАНЕКО». Всего в ходе опробования и эксплуатации данного Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов использовано и переработано более 4,7 млн тонн нефти. В ближайших планах заводчан – увеличение объемов переработки нефти и улучшение технико-экономических показателей.


Справка.

Реализация Проекта "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов" была начата в 2005 году с целью развития нового этапа нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана. Инициаторами строительства выступили правительство республики и компания "Татнефть".

Ключевой задачей Проекта является обеспечение высокотехнологичной, эффективной и экологичной переработки нефти с выпуском конкурентоспособной ликвидной продукции. На установках Первого пускового комплекса выпускаются бензин, печное топливо, технический керосин, сжиженный газ, вакуумный газойль, топочный мазут, сера.

С завершением реализации Проекта предусматривается выпуск широкой номенклатуры продукции высокого передела нефти, в том числе и моторных топлив стандарта ЕВРО-5.

Одним из основных приоритетов Комплекса НП и НХЗ является его экологическая направленность. Заложенные проектные решения, применение мировых апробированных технологий и оборудования позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду. Предусмотрена также и многоуровневая система непрерывного экологического контроля.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://taneco.ru/ru/news/company/